СЁРФИНГ НА БАЛИ

Processed with VSCO with g3 preset

 

О сёрфинге на Бали слагают легенды. Остров уже много лет привлекает сёрферов всех мастей из разных частей света. И, конечно же, у каждого есть своя история об этом. Я же поделюсь с вами своей: о солнце, океане, досках и волнах.

С ДОБРЫМ УТРОМ!

Солнце на Бали встаёт очень рано. Едва выйдя из-за горизонта, оно оно будит всё вокруг и слепит глаза. Лучи отражаются от мокрой поверхности белого лонгборда. Они же медленно поджаривают ноги и другие открытые участки тела. Как ни мажься солнцезащитными кремами, толку мало. Прибрежные волны отвешивают хлесткие пощечины. С добрым утром! Или вовсе замешивают тебя с песком в бешенной стиральной машине. Соленая вода назойливо лезет в нос, рот и уши, разъедает глаза. Плечи и спина работают в гребле. С непривычки или после долгого перерыва это непросто. Мышцы стонут. Если есть течение, вообще хорошо, нагребёшься вдоволь. На дне и в воде встречи с тобой ждет всякая жалящая нечисть. Может показаться, что всё против тебя. Сёрфинг на Бали только внешне может выглядеть лёгким и непринуждённым. На деле же всё иначе. И это только начало.

 

Processed with VSCO with l4 preset

 

В ЛЮБОЙ НЕПОНЯТНОЙ СИТУАЦИИ – ГОУ СЕРФИТЬ!

Твоя жизнь вошла в фазу плато, и ты тухнешь от нехватки побед над своими слабостями и страхами? Самое время отправиться к волнам и взять в руки доску! Сёрфинг на Бали спасает от любой такой хандры. Скорее всего, борьба тебе будет обеспечена такая, что узнаешь о себе и жизни много нового. От неведанных прежде физических способностей до уровня уверенности при нахождении вдали от берега в бескрайнем океане. А когда поймаешь зеленую волну, жизнь разделится на ДО и ПОСЛЕ. Мой случай эпическим назвать вряд ли можно, но все же он обречен на золотой статус в моей библиотеке воспоминаний.

После многократных мытарств на нескольких знаковых спотах в Азии стало окончательно понятно, что что-то я делаю явно не так. Волны есть, а поймать не получается. Всё вкривь да вкось. Внезапно подвернулась интересная возможность отправится в сёрф-лагерь на Бали, и решение принялось само собой, без всяких колебаний. Разум и тело требовали прокачки.

 

Processed with VSCO with g6 preset
Как полагается, первая неделя ушла на вкатывание. Акклиматизация, подбор доски и адаптация к ней, разработка тела и особенно спины, явно отвыкшей от таких приключений. В общем, история ни разу не про «встал и поехал». Но вот уже, вроде бы, вкатался, с доской всё нормально, теоретическая база есть. И всё равно что-то не клеилось. Успехи оставляли желать лучшего. Поймать удавалось, но мало. А хотелось больше, гораздо больше! Надежды на последний день не оправдались. Течение беспощадно смывало, результат – нулевой. Закат на пляже Бату Болонг был омрачен тучами и грустными мыслями. Только успел обвыкнуться и войти в нужную форму, как уже через каких-то несколько часов пора улетать. Очень обидно… Но сёрфинг на Бали не был бы сказочным, если бы не вознаградил за все старания и рвение.

 

IMG_0366-2

 

СПАСИБО ТАЙФУНУ

По воле налетевшего тайфуна мой обратный рейс был отложен на сутки. Вынужденно (йеееей!!!) я вернулся обратно в лагерь. Стихия подарила мне дополнительный день отпуска! Разумеется, просто непозволительно было бы его не использовать, чтобы снова посерфить.

Настало утро, мы выдвинулись из Чанггу на спот Серанган. Недостаток сна добрал в дороге, вопреки резким поворотам и кочкам. Домчали быстро и около восьми часов уже расчехлялись на месте. В сравнении с предыдущим днём место было не узнать. Океан далеко отступил, обнажив корку рифа. Волны разбивались на расстоянии не менее 400 метров от берега. С пляжа фигурки ранних серферов на центральном лайн-апе были едва различимы. Другие в мареве медленными шагами продвигались к большой воде. Начинался прилив. Решили немного подождать. Возникла пауза, которой как раз хватило, чтобы окончательно прийти в себя, пропустить чашку балийского кофе и закусить фруктовым салатом. От палящего солнца спасал навес ветхого пляжного варунга.

 

Processed with VSCO with 7 preset

 

ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

Под припекающим солнцем мы с ребятами из русской сёрф-тусы размялись, пристегнули лиши и медленно зашагали по едва покрытому водой рифу, стараясь не наступить на прячущихся на камнях ежей. Кирилл едва успел зайти в воду как тут же напоролся на одного из них и погреб по мелководью обратно. Я посмотрел вниз и увидел в считанных сантиметрах от места, куда ступила моя нога, зловещий комок черных игл. Стало неуютно. Такого сёрфинга на Бали у меня ещё не было. Влез на доску и аккуратно поплыл от берега, стараясь не задевать руками дно. Загребал плавно и равномерно, пытаясь на практике закрепить рассказанные инструкторами техники. Эти советы очень помогли. Гребля получилась ненавязчивой. Плыть до лайн-апа было далеко, но я добрался без особой усталости. Знания – сила! А точнее – ее экономия.

 

Processed with VSCO with g6 preset

 

Поначалу слева от центрального лайн-апа, где мы сидели, людей было совсем мало. Все серфили на мэйне. И волны там были пушечные. У нас же картина была попроще, более подходящая новичкам. Пока мы выбирали место ожидания, мэйн продолжал стремительно наполняться. Многие перетекли к нам. Стало теснее, но волн хватало всем. Они неспешно накатывали одна за другой, плавно, величественно. Перерывов между сетами было достаточно, чтобы отдышаться и перезарядить мышцы. Можно было позалипать на краски океана. Сёрферы как один снимались с насиженного места и синхронно гребли по синей глади к точке прохождения пика очередной большой волны. Со стороны это было похоже на десантную операцию. Или суп из людей. На клокотание волн накладывался гул турбин самолетов, вереницей заходящих на посадку в аэропорт Денпасара прямо над нами.

 

ВЕЛИЧЕСТВЕННАЯ КРАСОТА ПРИРОДЫ

Сами волны – это вообще произведение искусства, загадочное творение необузданной стихии. Кажущийся ровным горизонт постепенно вздымается в сотнях метров и несется на тебя, словно гигантское чудище, без единого шума. Это, наверное, самый зловещий и самый прекрасный элемент всего зрелища. Волна подаёт голос только когда начинает ломаться. Оказавшись перед таким препятствием, остается только нырять в неё. И когда огромная масса воды тебя проглатывает, ощущаешь себя в невесомости. Как в утробе кита. Хотя я там и не был. Просто так кажется. Но лучше, если удастся обойти турбо-пену стороной, чтобы спокойно насладиться этим магическим явлением.

 

Processed with VSCO with g6 preset

 

ДОЛГОЖДАННЫЙ КАТАРСИС

Первые попытки вскочить на волну оказались неубедительными. Сознание бунтовало. Теперь-то уж наверняка это был последний день. Поэтому уехать, не сделав того, что должен, было просто непозволительно. И тут началось волшебство. Выждал очередной подходящий момент, развернулся, лег на доску, выровнялся и начал грести. Позади уже накатывался бирюзовый вал. Еще несколько мгновений – он меня подхватывает, я подтягиваю заднюю ногу, поднимаю на ней все тело, отрываю от сёрфа руки, выставляю вторую ногу вперед, поднимаю глаза, разворачиваю корпус и приседаю, держа руки перед собой. И скольжу! Позади схлопывается вода, подо мной – блестящий гладкий склон, плавно несущий вперед. Так поймал одну, вторую, третью… В итоге откатал произвольную программу так, как не накатал за всю свою серфовую карьеру! Скользил долго, сохраняя баланс, сознательно контролируя стойку и положение на доске. В отличие от всех предшествующих стихийных попыток удалось уловить связь между головой и телом. Наконец-то!

 

Processed with VSCO with aga2 preset

 

Эмоции захлестывали не хуже волн. Это было невероятно! И всё в самый последний день моего сёрфинга на Бали. Просто подарок судьбы. И стихии. Даже трудно было поверить в произошедшее. Этот восторг едва ли с чем-то можно сравнить, его трудно описать. Его нужно прочувствовать самому. Миссия была выполнена. В голове лишь крутился единственный вопрос: когда же удастся пойти на мокрое дело снова?!

Добавить комментарий

Developed by Misha Rudrastyh