БЫТЬ В МОМЕНТЕ

 

Всё, что у нас есть, – это здесь и сейчас.

Всё, что у нас есть, – это здесь и сейчас.

Иной раз бывает так, что сидишь на работе, отдыхаешь с друзьями, гуляешь с девушкой в парке или любуешься красотами какой-нибудь далёкой страны, и вроде бы всё вокруг хорошо и замечательно, но внимание сфокусировано на чём-то другом, и присутствуешь ты в этом моменте только физически. Сознание пульсирует, словно атомы в нём мечется множество разрозненных мыслей: проекты, зарплаты, кредиты, события в мире, что-то не сделал, а что-то сделал, но не так, как надо, или не так, как хотел. И так до бесконечности. Вроде бы и хочется обо всём этом забыть хотя бы на время, но не получается. Знакомо такое? Наверняка знакомо.

В нескончаемом каждодневном информационном потоке и суете городской жизни мозг невольно привыкает к тому, что на него постоянно кто-то или что-то воздействует. Иногда с нашего согласия, но зачастую без него. Реклама, телефонные звонки, телевизор и радио, всевозможные важные и не очень дела – всё это и многое другое не даёт нам расслабляться с утра до вечера, семь дней в неделю. Поэтому когда нам всё-таки удаётся отойти ненадолго в сторону и насладиться покоем, внезапно на арену выходит наш мозг с претензией: «То есть, мы сейчас будем вот так сидеть и ни о чём не думать?». И ты такой как будто бы говоришь ему: «Ну да, нельзя так, не серьёзно и как-то не правильно получается». И снова возвращаешься в этот пресловутый режим «нахождения в курсе всего и всегда». Наверняка и такое ты за собой замечал. И не раз. Если, конечно, ты не монах, скрывающийся от суеты бренного мира в далёких горных ущельях.

Быть в курсе важных событий (если они действительно важны) – это, конечно же, объективная потребность современного человека. Особенно когда от этого зависит работа, доход, успех и другие важные стороны жизни. Но не менее важно в погоне за этими благами не потерять ценнейший навык полного, стопроцентного, осознанного присутствия в конкретном моменте – телом, разумом и духом. Здесь и сейчас. Это не пустые философские рассуждения. Это – стиль жизни, который выбираем мы. Каждый день.

А что ты выбираешь?

Добавить комментарий

Developed by Misha Rudrastyh