Серфинг на острове серферов

Siargao deti pod palmoy

Жить на острове – жить с солнцем. Это значит просыпаться с первыми его лучами, выходить на балкон на свежий утренний воздух джунглей и всматриваться в сине-голубую линию горизонта, самозабвенно завтракая свежим сочным манго и бананами. Времени быстрого тропического лакомства вполне достаточно, чтобы успеть прикинуть, что там сегодня с волнами и когда лучше идти серфить. Под окнами небольшого уютного гостевого дома начинают трещать двигатели мопедов и раздаются голоса людей. Один за другим на утреннюю волну, приходящую с приливом, отовсюду подтягиваются серферы, которые слетелись на этот остров со всех концов Земли: от австралийского побережья до солнечного Израиля и холодной Скандинавии.

На фоне набирающего обороты движения нового дня сухопарый босоногий абориген с длинными вьющимися волосами и тонкими усиками лениво крутит педали своего видавшего виды велосипеда, рама которого полностью обвита соломой. Сбоку к поскрипывающему транспортному средству кустарным способом прилажены специальные крюки-рэки для перевозки серфа. Своей жилистой фигурой, из одежды на которой лишь только заношенные и порядком выцветшие шорты, и прокопченой на солнце кожей он походит на странствующего дервиша. Огрубевшие от морской соли дредообразные волосы свисают назад жестким конским хвостом. Как выяснилось позже, этот самый островитянин, как и многие его соплеменники, прекрасно владеет искусством обращения с серфом, причем делает это настолько виртуозно, что кажется, будто он с ним родился. Но сейчас он едет налегке, без доски, задумчиво оглядывая происходящее, – видимо, куда-то по другим делам. Хотя чем тут ни занимайся, в какой-то момент большинство все равно, скорее всего, окажется на споте, и этот филиппинец не исключение. Так открывается новая страница жизни небольшого уютного острова, вдали от офисов, беспроводных сетей и бесконечных пассажиропотоков.

В этом относительно труднодоступном месте течет настоящая сельская жизнь. В сравнении с тем же Бали или романтическим Панганом остров даже кажется захолустьем,  но именно эта его черта и пленяет. Основной контингент и без того не очень многочисленных приезжих – это серферы: длинноволосые и наголо бритые, худосочные и подкачанные, татуированные и нет, прожженные и начинающие. Некоторые внешне смахивают на бывалых пиратов со смеющимися глазами. Все спокойны и умиротворены, все погружены в дело и в себя. Поначалу может показаться, это влияние гармонической атмосферы особых общих ценностей, некой большой объединяющей идеи, которой словно пропитана каждая капля воздуха, каждый стебель бамбука и каждая скала. Эта особая аура, несомненно, оказывает сильное воздействие, даже на тех, кому не близок культ волн и скользящих досок. Однако, как показывает опыт, дело не только в атмосфере.

Ловить волну – занятие особенное, не терпящее суеты, нервозности и агрессии. Серфинг можно даже смело назвать своего рода медитацией. В самом начале берет оторопь (и даже страх) при виде неизмеримой водной массы, стремительно несущейся прямо на тебя в кажущейся зловещей тишине. Огромный исполин плавно вздымается из воды и гипнотизирует безупречностью своей формы, гладкостью поверхности и насыщенностью цвета. На секунду даже посещает мысль, что это творение – дело рук человека, настолько оно правильное и гармоничное. Но стоит зазеваться и замешкаться, как примчавшееся из далеких глубин могучее создание разражается грозным рыком и со всей силой закручивает нерадивого гребца в адский кипящий водоворот. Отсюда не мудрено, что при таком увлечении волей-неволей начинаешь воспитывать в себе выдержку, последовательность и бесстрашие. Эти вибрации передаются от одного участника ритуала другому, сводя в единую синергетическую сеть умы и сердца представителей разных рас и национальностей. Имеют они и сугубо практическое значение: развивающиеся в процессе нехитрые качества помогают не только в море, но и в жизни.

Жить на острове – это жить не только с солнцем, но и с движением океана. Ранний прилив – ранний подъем, и бегом навстречу волнам по еще не успевшему нагреться песку, истоптанному ночными плясками крабов и раков-отшельников. По мере смещения цикла приливов вперед утренние часы открываются для других не менее приятных занятий. Поздний прилив может послужить прекрасным поводом, например, для коротания времени за чашкой кофе с умопомрачительно вкусными домашними манговыми пирожными в маленькой придорожной кофейне, болтая о том о сем с гостеприимным хозяином-итальянцем. Можно прокатиться по дорогам острова, наслаждаясь солнечным теплом и освежающим ветром, пытающимся выдуть из ушей чарующий голос Джима Моррисона. Есть вариант отправиться на совсем крошечный рынок в ближайшую деревню поглазеть на аккуратно выложенных на прилавки морских гадов, еще несколько часов назад бороздивших здешние воды. А можно вообще совершить настоящее мини-путешествие! Для начала следует только набрать на рынке всяческой снеди: риса, специй, куриных окорочков, овощей, маленьких лаймов каламанси, бананов и – в качестве главного украшения стола – большую свежевыловленную рыбину с экзотическим названием махи-махи. Погружаешься со всем этим провиантом в лодку-долбленку и вперед – по близлежащим островам навстречу новым племенам, стаям пестрых рыб, морским черепахам, коралловым рифам и изумрудного цвета волнам.

Как бы ни разворачивался день на этом острове и что бы он ни принес, наилучшим его завершением будет отправиться в предзакатные часы на вторую сессию. Вечерний серфинг, особенно в таком месте, — зрелище без преувеличения магическое. Бирюзовая морская гладь стремительно темнеет, контрастно сияют белой пеной волны, а по небу в диффузии растекаются зеленый и оранжевый цвета. Порозовевшие облака визуально твердеют и повисают над густой пальмовой рощей. В косых лучах солнца, рассыпающихся о водную рябь на искры, фигуры серферов превращаются в силуэты из индонезийского театра теней. Их движения становятся похожи на замедленное кино. Своими очертаниями они напоминают не то странных водоплавающих птиц, не то мифических морских животных, которых что-то привлекло именно в это место в этот час. В карамельном закате по небольшим покатым волнам пара островитянок изящно скользят  на лонгбордах. На фоне миниатюрных фигур девушек их длинные доски выглядят словно плоты, на которых можно спокойно перемахнуть через проливы между островами. Мокрая матовая кожа этих хрупких, но ловких созданий, ослепительно фосфоресцирует, пленяя глаз своей непосредственной красотой.

После долгого дня, насыщенного как порция пряного карри с креветками и манго, самое время отдать уставшее тело в мягкие, но сильные руки миловидных филиппинских массажисток. Во рту медленно тает карамельное послевкусие рома. С наступлением темноты на ночное пение из нор выбираются тысячи жаб. В танце созвездий кружатся яркие звезды. Хрустальный месяц освещает серебристым светом дорогу домой. Пересекая финишную линию, тут же соскальзываешь в бездонную пропасть бессознательного и падаешь… Долго… До следующего солнца.

Добавить комментарий

Developed by Misha Rudrastyh